Одной зарплаты в Москве хватит на покупку только 0,39 кв. м жилья – исследование

На одну заработную плату среднестатистический житель Москвы может приобрести 0,39 кв. м. жилья, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные "Финэкспертизы".

В рамках исследования, которое "Финэкспертиза" провела на основе данных Росстата, специалисты компании определили, в каком из регионов России среднемесячная зарплата жителей позволяет сегодня купить максимальное количество квадратных метров жилой недвижимости. Были соотнесены стоимость квадратного метра вторичного жилья и средняя заработная плата за месяц в каждом регионе по итогам второго квартала 2015 года.

По данным компании, на одну зарплату в среднем по России можно купить только 0,64 кв. м жилья. При этом в четырех регионах страны жители могут на среднемесячную зарплату купить более одного "квадрата" жилья – в Ямало-Ненецком автономном округе (1,42 кв. м жилья), Магаданской области (1,22 кв. м жилья), Ханты – Мансийском автономном округе (1,11 кв. м жилья) и в Тюменской области (1,05 кв. м жилья).

Меньше всего квадратных метров жилья во втором квартале помещалось в зарплату жителей Москвы (0,39 кв. м), Приморского края и Нижегородской области (по 0,42 кв. м). Московская область также занимает одно из последних мест с показателем 0,47 кв. м.

В связи с кризисом и падением стоимости недвижимости доступность приобретения жилья для жителей большинства регионов России выросла на 8,8% за последние два года. Так, во втором квартале 2013 года (до начала кризисных явлений и введения санкций против России) на среднемесячную зарплату россиянина (30,2 тыс. руб.) можно было купить 0,59 кв. м жилья.

Уточняется также, что за прошедшие два года в Москве жилье стало доступней на 10%: в 2013 году на одну среднюю заработную плату в Москве можно было приобрести лишь 0,35 кв. м жилья.

 

Источник: www.irn.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61