Обзор рынка недвижимости по итогам января 2016 года

На январь 2016 года пришелся очередной этап падения рубля, что, разумеется, сказалось и на динамике цен на недвижимость в Москве. Квадратный метр продолжает демонстрировать свою неспособность отыгрывать ослабление национальной валюты, поэтому в долларовом выражении цены показали за январь ощутимый минус. В рублях же сползание цен вниз пока приостановилось.

По данным аналитического центра www.irn.ru, долларовый индекс стоимости жилья в столице потерял за январь более 7%, снизившись до 2.421$ за квадратный метр. Это среднемесячное значение индекса. Более динамичный еженедельный индекс показал на начало февраля отметку 2.295$. Таким образом, средний уровень стоимости жилья в Москве движется к "круглому" значению в 2.000$ за метр, которое, согласно теханализу, является целью снижения от прежних максимумов. 

В рублевом выражении средний уровень цен на московские квартиры "дергается" в диапазоне 170-180 тысяч рублей за метр, прижавшись в январе к верхней границе этого диапазона. Приостановка снижения рублевого уровня цен в условиях резкого роста доллара - вполне ожидаемое явление: с одной стороны, часть продавцов пытаются проиндексировать цены по доллару, а с другой – ослабление национальной валюты способствует активизации покупателей. На этот раз прежнего ажиотажа, характерного для конца 2014 года, не произошло, но некоторый рост покупательской активности наблюдается, как отмечают все участники рынка.

Примечательно, что динамика цен по типам жилья и по географии получилась в январе довольно однородной. Это означает, что компенсировать падение рубля не получается у квадратного метра не только в экономклассе, но и в дорогом сегменте. Снижение долларовых цен на современные монолитно-кирпичные дома примерно такое же, как на типовую панель, а большие квартиры оказывается не многим устойчивее по цене, чем маленькие.

Исключением в январе, как и ранее, стал только Центральный округ – коррекция цен в нем оказалась ощутимо ниже, чем в других округах в силу уникальности центра. Однако другие престижные округа и районы – запад и юго-запад - показали почти такое же снижение, как и недорогие округа и районы.

Январь 2016 года принес не только новые антирекорды по рублю, но и продемонстрировал нефть дешевле 30$ за баррель, что ниже минимумов прежнего кризиса 2008-2009 годов. Это обстоятельство вновь подняло старый вопрос о том, в какой степени цены на недвижимость в Москве зависят от цен на нефть и чего ждать от квадратного метра, если баррель задержится ниже 50$ надолго.

Аналитический центр IRN.RU подготовил исследование, посвященное этой теме, используя накопленный архив данных по ценам на московские квартиры с момента возникновения современного рынка недвижимости в России – с 1991 года. Прямой зависимости между стоимостью недвижимости и нефти нет, но есть опосредованная. За продолжительные периоды времени некоторому уровню цен на нефть соответствует уровень стоимости квадратного метра.

 

 

Источник: www.irn.ru


Читать полностью:http://www.irn.ru/news/105522.html

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61