На востоке Москвы запустят линию скоростного трамвая

Утвержден проект планировки маршрута скоростного трамвая от станции метро «Шоссе Энтузиастов» в район Ивановское города Москвы, сообщил на заседании президиума городского правительства заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. 

«Линия скоростного трамвая протяженностью порядка 6,5 километра пройдет от станции метро «Шоссе Энтузиастов» в район Ивановское до улицы Сталеваров», - сказал М. Хуснуллин. Он отметил, что запуск движения по этой линии снизит транспортную нагрузку на шоссе Энтузиастов на 10 - 15%.

«Ежедневно трамваем смогут пользоваться около 105 тысяч жителей районов Ивановское и Перово», - пояснил заммэра. Он отметил, что проект предусматривает организацию двух разворотных колец для трамваев, а по всей длине линии от станции метро «Шоссе Энтузиастов» до улицы Сталеваров будет размещено шесть остановок: «Станция метро Шоссе Энтузиастов», «Стадион Авангард», «Улица Новогиреевская», «Большой Купавенский проезд», «Свободный проспект», «Ивановское». Рядом с остановками построят пешеходные переходы.

Как ранее сообщали в Департаменте строительства Москвы, трамвайные пути будут обособлены от проезжей части и пешеходных дорожек, для этого на одном из участков для трамвая планируется построить эстакаду или путепровод. Там, где линия будет пересекать дороги в одном уровне, трамвай получит приоритет для движения по отношению к другим видам транспорта. Линию будут обслуживать 40 пар трамваев в час, максимальная скорость движения составит 75 км/ч. Чтобы уменьшить время посадки пассажиров, оплачивать проезд горожане будут, входя на платформу. Для этого все остановки оснастят специальными терминалами.

 

Источник:stroi.mos.ru -информационная служба портала

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61