На рынок вышли новые покупатели

С начала 2010 года на столичном рынке недвижимости отмечается устойчивый рост покупательской активности. Она увеличилась на 25-30% еще в IV квартале 2009 года, а за два первых месяца 2010 года – еще на 25%. Об этом пишет 1dom.ru со ссылкой на заявление Нины Кузнецовой, учредителя Traid In Realty.

Данную тенденцию эксперт объясняет рядом причин: «Во-первых, за счет серьезного изменения цен на рынке (так, например, в экономклассе цены упали на 30-35%) появился новый пласт покупателей, способный приобрести жилье по скорректированным ценам. Во-вторых, на рынок вернулись покупатели, которые осенью 2008 года отложили приобретение недвижимости из-за кризиса. Стабилизация экономической ситуации в целом стала одним из основных факторов роста покупательской активности. В-третьих, на фоне троекратного роста фондового рынка с февраля 2009 года, возник новый класс инвесторов, уверенных, что в ближайшие 3-5 лет рынок недвижимости вырастет до очередных максимумов. К этому же классу примкнули и покупатели , желающие сохранить свои сбережения от инфляции, нестабильности курсов валют .Они покупают жилье (чаще экономкласс в спальных районах), сдают его в аренду или просто держат в ожидании будущего роста цен. И наконец, с осени 2009 года на рынок вернулась четвертая группа покупателей – граждане, улучшающие жилищные условия с помощью ипотечных кредитов».

По словам Н. Кузнецовой, изменилось и поведение покупателей: все их действия подчинены соображениям экономии. Покупатели не торопятся и тщательно выбирают объекты, пытаются торговаться с владельцами объектов по цене и условиям покупки. Они также не хотят нести дополнительные издержки в процессе сделки, в результате чего снижаются комиссионные риэлторов.

«По–прежнему недостроенные объекты, особенно в бизнес и элитном сегментах вызывают у покупателей настороженность. Лишь самые дешевые предложения в экономклассе (например, как микрорайоны Марфино и Алексеево) покупаются без оглядки на риски на начальной стадии строительства – главным мотивом таких покупок является цена», - добавляет эксперт.

В целом, по ее мнению, на рынке складывается благоприятная для покупателей ситуация. С одной стороны, есть выбор качественных предложений, с другой – рынок не перегрет, нет давления и спешки.

«Недвижимость снова стала интересным объектом для среднесрочного инвестирования. Если брать период 3-5 лет, то недвижимость может дать, по крайней мере, 10-20% годовых. На мой взгляд, с инвестиционной точки зрения наиболее привлекательными является качественные объекты , относящиеся к бизнес-классу. Именно в этом сегменте встречались объекты , которые подешевели в кризис фактически в 2 раза. Интересными для инвестиций могут быть также объекты – новостройки экономкласса, находящиеся на финальной стадии строительства», - уверена эксперт.

Кузнецова Н. 1dom.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61