Инаугурация Полтавченко, мировой кризис, ликвидность новостроек - ИТОГИ НЕДЕЛИ

Минувшая неделя не только стала финальной в летнем сезоне, но и расставила новые интересные акценты на рынке недвижимости. Своим видением главных событий с RealEstate.ru поделились эксперты и участники рынка. 

В ПИТЕРЕ НАЧИНАЕТСЯ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОХМЕЛЬЕ 

Генеральный директор компании Creacon Вадим Минин: 

- Безусловно, изменения в инвестиционном климате города с приходом господина Полтавченко будут. Но мы настроены оптимистично. В особенности выражаем надежды на уменьшение бюрократических барьеров, на создание и выполнение предсказуемых правил игры на инвестиционно-строительном рынке. Самое главное - надеемся на более внимательное отношение к малым и средним строительным компаниям, которым очень сложно выдерживать конкуренцию крупных игроков рынка. 

Судя по первым предложениям Полтавченко - в частности, по созданию федеральной программы сохранения исторического наследия Петербурга, - точечная и хаотичная застройка, изменяющая исторический облик города, должна прекратиться. Думаю, не будет более сокращения парковых зон. Это, безусловно, позитивные моменты. Однако не стоит забывать: после смены власти всегда имеет место так называемый синдром политического похмелья, когда народу кажется, что раньше было лучше. 

 ПОЛТАВЧЕНКО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТ 

Генеральный директор юридического центра «Грациан и Гугуччио» Светлана Якимова: 

- Смена губернатора Санкт-Петербурга может повлиять на установившиеся правила взаимоотношений предпринимателей и государственных органов. Если Полтавченко удастся внести существенные изменения в правила согласования с государственными органами, это, безусловно, могло бы воздействовать на приток инвестиций в экономику города. 

За десять лет работы нашего юридического центра власти Санкт-Петербурга неоднократно пытались улучшить коммуникации бизнес-сообщства и государственных органов. Однако существенных изменений в правилах согласования, как для предпринимателей, так и для частных лиц, на сегодняшний день не произошло. Этот процесс по-прежнему сопровождается большими финансовыми издержками и временными затратами. Формальные отказы, большие очереди и невыполнимые требования – практически неизменные атрибуты любой кампании по согласованию в государственных органах.  

ПАНИКА ВОКРУГ НОВОГО КРИЗИСА ПРЕКРАТИЛАСЬ 

- Генеральный директор «РЕЛАЙТ-Недвижимость» Олег Самойлов: 

- На минувшей неделе можно выделить один очень важный тренд. Это заметный спад панических высказываний по поводу нового кризиса. Не секрет, что подобные полуапокалиптические ожидания во второй половине августа захватили умы не только целого ряда потребителей, но и некоторых профессионалов рынка. 

Между тем, никаких объективных предпосылок для подобных настроений мировая экономика, на мой взгляд, не давала. Да, кредитный рейтинг США в связи с политическими играми, которыми перед предстоящими выборами увлеклись американские политики, был снижен на один пункт. Но коррекция фондового и валютного рынков, последовавшая за этим, на роль кризиса изначально «не тянула». Собственно, именно это и подтвердилось в дальнейшем, поэтому страсти постепенно начали стихать. Не сомневаюсь, что через несколько недель российский рынок недвижимости войдет в нормальную осеннюю фазу повышенной деловой активности.  

 НОВОСТРОЙКИ СТАЛИ ЛИКВИДНЕЕ

 Учредитель Traid In Realty Нина Кузнецова

- Обычно последняя декада августа – мертвый сезон на рынке недвижимости. Многие еще в отпуске, кто вернулся – занимается подготовкой детей к 1 сентября. Однако в этом году последняя неделя лета продемонстрировала высокую активность покупателей новостроек и тех, кто хочет снять квартиру. И если активность квартиросъемщиков – понятное и прогнозируемое явление, то выросшая в августе активность покупателей новостроек – действительно новое явление.

Еще одна знаковая тенденция последних недель лета – существенно уменьшилось время принятия решения. Мы связываем эту тенденцию с разумной политикой сбыта ряда девелоперов. Многие предлагали до 31 августа скидки 3-5% на квартиры. Покупатели были действительно заинтересованы в участии в летних акциях и принимали решение о заключении договора долевого участия быстрее, чем обычно.

 

Наталья Денисова, корреспондент RealEstate.

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61