Граждане вложили в строительство жилья в Москве более 560 млрд руб.

На сегодняшний день в Москве заключено около 55 тыс. договоров участия в долевом строительстве. По данным договорам застройщики привлекли от физических лиц в строительство жилых многоквартирных домов в столице 565 млрд руб., рассказал в интервью «Российской газете» председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По его словам, сегодня для граждан безопаснее выбирать объекты, возводящиеся по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ). Если компании предлагает заключить такой договор, это означает, что «у застройщика есть утвержденный городом проект, вся разрешительная документация и земельный участок».

«Граждане, заключившие их, находятся под защитой 214-ФЗ. Принятый десять лет тому назад, закон за прошедшее время был серьезно усовершенствован и сегодня реально работает. Он не панацея, но определенные гарантии людям дает», - пояснил Тимофеев.

Во-первых, по словам Тимофеева, одна и та же квартира не может быть продана неоднократно, поскольку все ДДУ проходят государственную регистрацию в Росреестре, и повторные продажи исключены. Во-вторых, застройщик обязан соблюдать сроки сдачи дома по договору, ибо каждый день просрочки оборачивается для него штрафом. В-третьих, второй год действует механизм страхования застройщиков, который позволят дольщикам получить денежную компенсацию в случае невыполнения застройщиком своих обязательств.

Председатель Москомстройинвеста предостерег граждан от покупки квартир по «серым схемам»: схеме продажи векселей, схеме заключения договоров купли-продажи в будущем, схеме предварительного договора покупки недвижимости и другим. По его словам, желая сэкономить, граждане рискуют остаться и без денег, и без жилья.

 

Источник: www.irn.ru - информационная служба

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61