ГК «ПИК» выкупила землю РЖД под строительство жилья

Структуры девелоперской группы ПИК Сергея Гордеева приобрели имущество Люблинского литейно-механического завода (ЛЛМЗ) на юго-востоке Москвы, включая права на землю (60 га), сообщает газета «Коммерсантъ».

Завод, закрытый в 2014 году, является дочерней структурой ОАО «Российские железные дороги» (ОАО РЖД). «Сначала его территория рассматривалась как резервная площадка для терминально-складского комплекса, но из-за необходимости вывести из столицы грузовые дворы было принято решение о реорганизации и продаже через аукцион», — пояснили изданию в РЖД.
Оператором торгов выступал Российский аукционный дом (РАД). Стартовая цена имущества завода составила 4,06 млрд руб., по итогам торгов лот был продан за 4,8 млрд руб., сообщает газета. Это более чем вдвое ниже рыночной цены, считают источники «Коммерсанта».

Оптимальным вариантом освоения площадки может быть строительство масштабного комплекса комфорт-класса, реальная площадь застройки составит 700 тыс. кв. м, из которых 500–600 тыс. кв. м придется на жилье, считают опрошенные изданием эксперты. В ГК «ПИК» изданию не стали комментировать сделку.

По итогам 2017 года ГК «ПИК» больше всех построила недвижимости в Москве (ЖК «Варшавское шоссе 141», «Бунинские луга», «Мещерский лес» и др.) — на нее пришлось 800,3 тыс. кв. м жилья и коммерческих объектов (всего в Москве в прошлом году было построено 8,5 млн кв. м недвижимости). В целом по России застройщик сдал в эксплуатацию свыше 2 млн кв. м недвижимости в 2017 году. 

 

 

Источник: www.rbc.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61