Часть апартаментов могут приравнять к жилью

Часть апартаментов может быть юридически приравнена к жилью, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Сейчас коллеги в Госдуме рассматривают возможность присвоения статуса жилья ряду апартаментов. В каком виде это будет сделано, в какие сроки – пока говорить преждевременно», – сказал М. Хуснуллинна третьем ежегодном Форуме РБК «Недвижимость».

Он отметил, что при присвоении нового статуса целесообразно рассматривать обеспеченность апартаментов транспортной инфраструктурой и социальными объектами.

«В столице ежегодно строится и вводится в эксплуатацию от 200 до 500 тыс. кв. метров апартаментов», – уточнил М. Хуснуллин.

Напомним, половина апартаментов возводится в бывших промзонах или размещается в бывших производственных зданиях.

Около 30% апартаментов появляются на участках, предназначенных для строительства гостиниц, 20% – на площадках под возведение зданий для временного проживания людей.

С законодательной точки зрения это нежилые помещения, предназначенные для временного проживания. В отношении апартаментов действуют иные санитарные нормы и требования по инсоляции.

На них не распространяется закон о тишине, может отсутствовать придомовая территория, социальные услуги будут предоставляться по остаточному принципу.

Преимущество апартаментов – их стоимость, которая ниже на 15-20% по сравнению с традиционным жильем. Кроме того, их можно строить в центральной части города, где по разным причинам нельзя возвести жилье.

Сегодня такой вид недвижимости не защищен законом о долевом строительстве (214-ФЗ).

 

 

Источник: www.stroi.mos.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61