Безналичный расчет - плюс или минус при покупке квартиры?

С 2014 года Правительство России предлагает гражданам страны отказаться от наличных расчетов при совершении крупных платежей. При этом, согласно результатам опросов, около половины россиян (47%) против такого нововведения.

Предполагается, что в 2014 году «разрешенной» для наличных расчетов суммой будут 600 тысяч рублей, а уже в 2016 году сумму могут снизить вдвое — до 300 тысяч рублей. Таким образом, почти все расчеты по продаже и покупке жилья будут проходить в рамках безналичных платежей.

Как это повлияет на рынок недвижимости? Защитит ли безналичный расчет от мошенников или создаст новые барьеры? Появятся ли новые услуги, предоставляемые риэлторами или банками, и не приведет ли оплата этих услуг к росту цен на жилье?

Дмитрий Щеглов, МАБ Леонтьев и Партнеры, ведущий семинара «Мошенничество на рынке недвижимости: как обезопасить себя и своего клиента?» 

Ограничение расчетов наличными при совершении сделок с недвижимостью направлено на то, чтобы рынок недвижимости вышел из «тени» и стал более прозрачным. На сегодняшний день наличие возможности совершать оплату наличными платежами обеспечивает гражданам возможность избежать уплаты налогов на полученные доходы от продажи недвижимости, поскольку цена сделки в договоре зачастую указывается заниженная (недействительная продажной цене). Таким образом, законодатель пытается вывести рынок недвижимости из так называемого «теневого сектора экономики».

Кроме того, сохранение возможности расчетов наличными, сохраняет возможность для недобросовестных лиц совершать мошенничество в сфере сделок с недвижимостью, поскольку гораздо легче обмануть потенциальную жертву и похитить у нее денежные средства при наличном взаиморасчете. Не исключаю возможности, что при принятии данного законопроекта появятся новые услуги среди банков и риэлторов. Соответственно это приведет к удорожанию сделки, и следовательно, в целом отразиться на ценах на недвижимость в сторону повышения.

Нина Кузнецова, учредитель компании Traid In Realty

Это нововведение безусловно повлияет на рынок «вторичной» недвижимости. Сейчас большая доля расчетов по сделкам с готовой недвижимостью проходит после государственной регистрации с использованием банковской ячейки. Расчеты с использованием аккредитива на вторичном рынке очень редки, но именно эта схема сегодня позволяет провести безналичные расчеты. Она не всегда технологична и удобна для продавцов и покупателей, по ней нет выверенных рыночных тарифов и даже сроков и порядка действий участников. Очевидно, что в случае введения данных ограничений по наличным расчетам банки, конечно же, адаптируют эту схему под массовые потребности. Другое дело, что не до конца понятно как по аккредитивной схеме проводить альтернативные сделки, как продавцу получить без существенных потерь в разумные сроки наличные деньги за проданную квартиру, если вдруг они нужны ему в итоге для каких- либо своих потребностей. Я думаю, что список неудобств и вопросов можно легко продолжить, но рынок обязательно найдет выход и, возможно, вначале сделки будут проходить несколько дольше и сложнее, но в итоге удобоваримый формат обязательно будет найден и станет нормой для рынка недвижимости.

Я не думаю, что данное новшество повлечет за собой рост цен на рынке, возможно, несколько вырастут расходы на оформление сделок с недвижимостью, не более того. Конечно, введение безналичных расчетов по сделкам с недвижимостью сократит возможности для мошенников в этой сфере, но через какое- то время могут появиться новые схемы обмана , поэтому это точно не основной эффект, которого стоит ожидать.

Инна Игнаткина, директор отделения компании МИЦ-Недвижимость на ПреснеИнна Игнаткина, директор отделения компании МИЦ-Недвижимость на Пресне 

В результате принятых изменений расходы при заключении сделок на рынке недвижимости значительно увеличатся. Помимо оплаты банковских ячеек возникнет необходимость в расчетах аккредитивом, что потребует дополнительных денежных затрат. Добавятся расходы на снятие наличных. Дополнительные затраты будут осуществляться за счет покупателя, поэтому можно говорить о росте цен. Изменится порядок расчетов при альтернативных сделках. Возможно, сама структура альтернативных сделок претерпит существенные изменения. Возникает вопрос — как провести безналичные расчеты по альтернативным сделкам, где платит один покупатель в цепочке, а получает деньги последний продавец? При этом возможны доплаты и разницы в цене. Запрет на расчеты по альтернативным сделкам наличными средствами может существенно снизить безопасность для всех участников сделки, которую как раз и обеспечивала возможность проведения пакетных сделок. Во многих зарубежных странах система безналичного расчета при сделках с недвижимостью считается нормой. Однако в России это нововведение может только усложнить ситуацию на рынке жилья. Какие меры нужно принять, чтобы способствовать формированию цивилизованного рынка недвижимости в нашей стране? Необходимо создать единую платежную систему с прозрачными тарифами, одинаковыми для всех банков, и не заставлять клиентов открывать новые банковские счета.

Алла Руденко, PR-директор компании Est-a-TetАлла Руденко, PR-директор компании Est-a-Tet

Безналичные расчеты потребуют заключения договоров аккредитива (в США они называются договорами эскроу). Это приведет к удорожанию стоимости сделок на 1-2%. Безусловно, это более цивилизованный путь проведения сделок. Но это решение не является достаточным для того, чтобы на рынке окончательно закрепилась европейская культура проведения сделок. Значительный объем сделок по договорам проходит не по рыночной стоимости, а по оценке БТИ, по этой причине официальная часть сделок будет проходить по безналичному расчету, а разница между рыночной и договорной ценой будет, по- прежнему, оплачиваться наличными. Необходимо менять либо налоговую систему, либо менять законодательство по регулированию цен сделок с недвижимостью, как это сделано, например, в странах Балтии, где муниципалитеты имеют право выкупить недвижимость по заявленной в договоре цене, если они считают, что цена ниже рыночной.

 

Источник: корреспондент ГдеЭтотДом.Ру.

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61