4 новые станции метро в Новой Москве планируют открыть к лету

Четыре новые станции метро в Новой Москве планируют открыть к лету, сообщает пресс-служба департамента развития новых территорий города Москвы.

«Прошел технический запуск участка, ведется наладка оборудования», – сказал глава департамента Владимир Жидкин.

По его словам, это серьезно улучшит транспортную ситуацию и обслуживание жителей Троицкого и Новомосковского округов, разгрузит Калининско-Солнцевскую ветку метро, дороги Киевского направления, а также Калужское шоссе.

Первая наземная станция, «Филатов Луг», расположена вблизи одноименного садоводческого товарищества, около магистрали Солнцево - Бутово - Видное.

Станция «Прокшино» находится в районе пересечения этой трассы с проектируемой дорогой Мамыри - Пенино - Шарапово.

Станция «Ольховая» будет подземной. Она появится в центральной части административно-делового центра «Коммунарка».

Станция «Коммунарка» («Столбово») — конечная Сокольнической линии. Откроется на территории АДЦ под проектируемой магистралью «МКАД - поселок Коммунарка - аэропорт Остафьево». Станция «Коммунарка» Сокольнической линии будет связана пересадкой со станцией «Коммунарка» Коммунарской линии.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин добавил, что решено продлить новый участок Сокольнической линии на 2,6 километра, чтобы построить станцию «Потапово» («Новомосковская»). Это будет в районе улицы Потаповская Роща. Новая станция улучшит транспортное обслуживание не только Коммунарки, но и Южного Бутова.

Кроме того, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что в настоящее время прорабатывается вопрос строительства новой ветки метро от будущей станции «Кленовый бульвар» Большой кольцевой линии (БКЛ) до Щербинки в Новой Москве.

«Строительство Большого кольца метро позволит нам строить новые радиальные линии. Одной из таких может стать небольшой по протяженности участок от будущей станции «Кленовый бульвар» до Щербинки», - приводятся слова Хуснуллина в пресс-релизе.

В свою очередь руководитель департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин рассказал о строящемся участке Коммунарской линии протяженностью около 19 километров от Большой кольцевой линии (БКЛ) до «Коммунарки», который включит семь станций. По словам руководителя департамента, принято решение и о строительстве линии до Троицка.

«В летний период пассажиропоток в Новую Москву традиционно увеличивается еще и за счет дачников, выезжающих на свои участки вместе с детьми. В это время число проживающих в СНТ увеличивается в 2,5-3 раза. Многие впервые смогут воспользоваться новыми станциями метро», - сказал Жидкин.

 

Источник: www.irn.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61